患者将这两种药物混合服用,结果住进 ICU!

六开彩预测内部

患者将这两种药物混合服用,结果住进 ICU!

曾在网上看过一个帖子,引发了网友的热议,见下图:

图源:豆瓣截图帖子下方有网友留言:

图源:豆瓣截图

无独有偶,朋友圈也被一条新闻刷屏:27 岁的研究生小张因将多种感冒药同时服下,最终导致肝肾衰竭死亡。 混吃药物致死也并不是个例!笔者曾看到过这样的报道:广东 18 岁女孩,混合服用罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊,最终因茶碱中毒死亡。这里还有个类似的病例,我们一起来看一下:

患者王某某,男,46 岁,74kg,感冒发热,口服抗感冒药物,因急需缓解症状,自行联合服用两种感冒药物:感冒灵颗粒 + 复方氨酚烷胺片,两种药物联合使用 5 天后患者出现恶心、厌食、腹胀、腹痛等症状,到医院就医。

查肝功能:谷丙转氨酶(ALT)520U/L,以药物性肝炎收治入院,由于患者属于慢性中毒,行血液透析清除已吸收入血药物,首次给予 11.1g N-乙酰半胱氨酸注射液 ( 150mg/kg ) 溶解于 5% 葡萄糖溶液 200mL中,60min 输注完毕。

3.7g N-乙酰半胱氨酸注射(50mg/kg)溶解于 5% 葡萄糖溶液 500mL 中,4h 输注完,7.4g N-乙酰半胱氨酸注射(100mg/kg)溶解于 5% 葡萄糖溶液 1L 中,16h 输注完。患者治疗后症状好转,ALT 恢复正常。

混合吃感冒药为什么会引起肝衰竭呢?

对乙酰氨基酚,又称醋氨酚、扑热息痛,为苯胺类解热镇痛药,其解热、镇痛作用强度与阿司匹林类似,但抗炎作用弱,对凝血机制无影响,很多复方制剂的感冒药里都有它的存在。 美国 FDA 2014 年曾发出公告:限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA 认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过 500mg,两次用药间隔时间不宜低于 6 小时,每日摄入最大量应不超过 2000mg,疗程不应该超过 3 天。

对乙酰氨基酚的不良反应有:对乙酰氨基酚常规治疗剂量偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛等不良反应,少数可发生过敏性皮炎/皮疹、粒细胞缺乏、血小板减少等。若治疗剂量反复多次使用,尤其是高剂量长期用药,可引起肝转氨酶增高;超剂量使用可导致肝功能明显异常,有造成肝功能衰竭甚至死亡的报道。 回过头来看文章开头的几个案例,第一个案例中,患者所服泰诺中含有对乙酰氨基酚,与同服的布洛芬同为非甾体抗炎药,两药叠加使用,药物不良反应加重。第二个案例与最后一个病例中患者同时服用的几种感冒药中都含有「对乙酰氨基酚」,对乙酰氨基酚的超量服用,药物在体内蓄积,导致肝肾损害的发生。

哪些药物中含有对乙酰氨基酚?

对乙酰氨基酚过量如何抢救?

对乙酰氨基酚说明说中记载:对乙酰氨基酚过量应及时洗胃或催吐,给予拮抗剂 N-乙酰半胱氨酸(开始按照体重给予 140mg/kg 口服,然后 70mg/kg 每 4 小时 1 次,总共 17 次。)

病情严重时可静脉给药,将 N-乙酰半胱氨酸溶于 5% 葡糖糖溶液 200mL 中静脉滴注,或口服甲硫氨酸,对肝脏有保护作用。但是不可给活性炭,因为其可影响解救药物的吸收。拮抗剂宜尽早应用,12 小时内给药疗效满意,超过 24 小时疗效较差,应选用其他疗法:血液透析等。

面对患者,用药教育如何做?

1、应避免同服 2 种或 2 种以上含对乙酰氨基酚的感冒药,严禁同时饮酒。2、酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,服用含有对乙酰氨基酚的药物会增加肝脏毒性的危险,应慎用。3、服用含对乙酰氨基酚的药物出现红斑或水肿症状应立即停药。

今日话题你还见过哪些药物同服所致的严重不良反应?首发 | 临床用药编辑 | 鹤儿、丽雅投稿 | wangliya1@dxy.cn题图 | 站酷海洛

免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。

我要收藏
赞一个
踩一下
分享到
相关推荐
精选文章

分享
评论
六开彩预测内部
六合宝典 香港六合赛马会开奖结果 直播六合采开奖结果 六合宝典 手机查看开奖结果直播 天线宝宝高手论坛香港挂 最准平特一肖一码 本港同步开奖直播 看图解平特 本港同步开奖直播